Auction 106
106-3390 Andrade,J.I.de.
Cartas escriptas da India e da China nos annos de 1815 a 1835. 2 Tle. in 1 Bd. 2. Aufl. Lisbon, Imprensa Nacional 1847. Mit 12 lithogr. Portraits und 1 Holzstichtaf. 12 Bl., 283 S., 1 Bl., 5 Bl., 269 S., 12 Bl. (d.l.w.). Roter Maroquin d. Zt., sign. Ferin & Robin, Dverg. im Renaissancestil, sign. J.F.I. Neunez, verg. Rckn. u. Rtitel., Steh- und Innendeckelverg. sowie Goldschnitt.
Innocencio IV, 371, 3575. Conde do Ameal 106 ("obra muito apreciada"). Vgl. Palha 4187 (EA 1843). - Das seltene Werk beschreibt in 100 Briefen Geschichte, Gebräuche und derzeitigen Zustand von Indien (besonders Calcutta) und China (insbesondere Macao), zusammen mit einem Überblick über die portugiesischen Entdeckungen, Niederlassungen und Handel im Fernen Osten. - Stellenw. etwas stockfleckig, Innenspiegel u. Gel. mit kl. Wurmsp. - Exlibris.