Auktion 118

118-339

Will,G.A.

Der Nürnbergischen Münz-Belustigungen. Bde. 1-3 (v.4). Altdorf, Monath bzw. Riegel 1764-66. 4°. Mit 1 gest. Tvign., 3 gest. Front., 6 Kupfertaf. u. zahlr. Münzkupfern. Mod. Ldrbde. mit Rtit. (Rckn. gering gebleicht, leicht berieb.).

Graesse VI/2, 453. Lipsius 438. Lentner 9556. Erste Ausg. - Will verfasste eine Vielzahl von Werken, insbesondere zur Geschichte Nürnbergs u. seiner Umgebung, die bis heute Gültigkeit haben. In der vorliegenden Ausg. werden "seltene, als merkwürdige Schau- und Geldmünzen sauber in Kupfer gestochen, beschrieben und aus der Geschichte erläutert" (Untertitel). - Stellenweise leicht gebräunt u. etw. fl., tls. leicht wasserrandig. - Dabei: Finauer,P.P. Baierische Münzbelustigung, darinnen Schaustücke, Ducaten, Thaler... 1. Fach (alles Ersch.?). Mchn. u. Nbg., Lochner 1768. 4°. Mit gest. Tvign. u. 9 gest. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., Kanten beschabt). - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. - Selten. - Zus. 4 Bde.

Will,G.A. | Bild Nr.1

Will,G.A. | Bild Nr.1