Auktion 108

108-339

Nas,J.

Nasos naxos batilogonos (graece). Gasinus nasi battimontanus. Das ist ain Bericht von fratris Joannis Nasen Esel... (Ingolstadt, A.Weissenhorn) 1571. Kl.8°. Mit Titelholzschnitt und 4 (1 blgr.) Textholzschnitten. 1 Bl., 118 (recte 119) num. Bl. - Vorgeb.: Ders. (Practica practicarum, das ist ein gewise Vorsagung auff vil zuk ünfftiger Jar darinn man allerley Freyd und Layd auß den seltzamen Aspecten irdischen Planeten und zwölff himlischen Zaichen ... beschriben lißt. Ingolstatt, Weißenhorn 1571). Mit zahlr. Textholzschn. 95 (statt 96; ohne Titelbl.) nn. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit blindgepr. Rollenst. u. goldgepr. Mittelstück. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, unt. Kap. mit kl. Ausriss, Gelenke tls. eingerissen).

I) VD 16, N 115. BM, German Books, 643. Goed. II, 488. Schöpf 7. Stalla 654. - - Interessantes Beispiel parodistischer Literatur: im Titel wird der Text der Gegenschrift (von Nigrinus: Goed. II, 506, 5) übernommen, ebenso die topographische Gestaltung bis hin zum Titelholzschnitt (Spottbild auf Nas mit der Schneiderschere), um den Käufer zunächst zu täuschen. - Enthält u.a.: Ob die Lutherischen Hurn alle Weyber seyen?" - Der blgr. Holzschnitt zeigt das berühmte Spottbild auf Luther, der gehörnt neben seiner halbentblößten Frau Katharina im Bett liegt und mit dem Teufel disputiert (die Frau wird auch als Sinnbild der Lust gedeutet). - Titel mit kl. Randausriss, tls. leicht stockfl. II) VD 16, N 132. - Ohne Titelbl. (als Typoscript eingebunden). Leicht gebräunt tls. stockfl. N.a.V.

Nas,J. | Bild Nr.1

Nas,J. | Bild Nr.1