Auction 94
94-3388 Springer,R.
Die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg mit ihren schönsten Bauwerken und hervorragendsten Monumenten. Ffm., Bokelmann 1882. Kl.4°. Mit Stahlstich-Titel mit Vign. u. 48 Stahlstichtaf. 3 Bl., 247 S. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Kap. u. Ecken mit Einrissen).
Gesuchtes Ansichtenwerk Berlins mit Stahlstichen nach Rohbock, Riegel u.a., darunter 1 Gesamtansicht. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. u. Vortitel gelockert. Anfang mit dunklem Feuchtfleck in den unt. Gelenken. Exlibris.