Auktion 87
87-3388 Schinz,H.R.
Lehrbuch der Naturgeschichte für Schulen und zum Selbstunterricht. Zürich, Trachsler 1829. Mit 39 reizenden, sehr hübsch handkolorierten Figuren von Tieren und Pflanzen auf 6 gefalt. Taf. VIII, 320 S., 2 Bl. Opbd. (Stark fl., tls. best.).
Engelmann 124. Nicht bei Nissen. Erstausgabe. - Kurz gefasste und verständlich geschriebene Naturgeschichte, verfasst vom Zürcher Arzt und Prof. der Zoologie an der Universiät Zürich H.R. Schinz. Die für die Jugend gedachte Schrift mit ausführlichem Register behandelt die allgemeine Erdgeschiche sowie das Mineral-, Pflanzen- und Tierreich. Die stark und ausdrucksvoll kolorierten Tafeln zeigen u.a.: die Kokospalme, den Tee-, Kaffee- und Olivenbaum, den Löwen, den Eisbären, die Hyäne, den indischen Elefanten, ein Nashorn, einen Walfisch, ein Wallross, einen Kondor, einen Strauss und einen Dudu (Dronte), einen Delphin, Schlangen und einen Hammerfisch sowie verschiedene Käfer, eine Grille und Schmetterlinge. - 1 Taf. lose, tls. stockfl., sonst ordentlich.