Auction 114
114-3387 Raimondi, Marcantonio
(1475 Agini - Bologna 1534). 17 num. Bl. aus dem Marienleben. Kupferstiche n. A.Dürers Holschnitten auf aufgew. China auf Vélin, mit Hemdchen, 19. Jh. Je ca. 29 bwz. 29,5 x 21 bzw. 21,5 cm. Jwls. mit dem Monogr. Dürers i.d. Platte. Gebunden in Pbd. d. Zt. (Rckn. stellenw. geplatzt u. mit Fehlst., stärker beschabt, Vdeckel. lose, Innendeckel gest. "Collection Juan Font Sangrß Barcelona"). - Vélin tls. stockfl., das erste Bl. lose. - 17 numbered sheets of the life of the Virgin. Copper engravings. Contemporary cased boards, spine partly damaged, heavily rubbed, front board loose. Partly foxing, first sheet loose.