Auction 89

89-3383

Tombleson,W.

(Rheinansichten). 2 in 3 Bdn. London, Virtue (II: Tombleson) 1832 (- um 1834). Mit gest. Titel (statt 2), 137 Stahlstichtafeln und Rheinlaufkarte (statt 2). Textbd.: VIII, 181 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Leicht berieb., etwas fleckig, leicht bestoßen).

Andres 763. Schmitt 262. Deutsche Ausgabe. - - Vorhanden: Die Tafeln zur ersten Abt. ("Geschichte und Topographie der Rhein Ufer von Cöln bis Maintz") in einem Band; Text ("Upper Rhine") und Tafeln ("Rheinansichten, von Mainz bis zu den Quellen des Flusses") zur zweiten Abt. in 2 Bänden (= Buchbindereinheiten). - Mit Ansichten von Andernach, Bacharach, Bad Ems, Bingen, Bonn, Chur, Frankfurt, Heidelberg, Koblenz, Köln, Konstanz, Lindau, Mainz, Mannheim, Neuwied, Oberwesel, Rüdesheim, St. Goarshausen, Speyer, Straßburg, Wiesbaden, Worms u. a. - Im Tafelband zur ersten Abt. sind zusätzlich eingebunden die Tafeln "Der Rheinstein", "Bingen" und "Ruinen von Rheinfels" (vgl. dazu Andres II, S. 634, wo als Tafeln, die zusätzlich beigegeben sein können, unsere beiden ersten und "St. Goar" statt der "Ruinen von Rheinfels" genannt sind). - Es fehlt der Text(band) zur 1. Abt. mit einer Rheinlaufkarte. - St.a.V. - Fleckig.

Tombleson,W. | Bild Nr.1

Tombleson,W. | Bild Nr.1