Auction 56
56-3383 Zimmermann,W.
Allgemeine Geschichte des großen Bauernkrieges. 3 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Köhler 1841-42. XIV, 380 S.; 2 Bl., 336; 908 S. Mod. Lwdbde.
Heyd I,815. ADB XLV,300. "Das Werk ruht auf ernsthaftem Quellenstudium. Geistreich beherrscht er den Stoff, angenehm, leicht fließend ist die Darstellung" (ADB). Tl. 1 mit vorgebunden, farb. illustr. lith. Tit. "Neue Ausgabe" 1847. Bd. 1 Anfang u. Bd. 3 Ende mit zahlr. Wurmgängen. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Mehrere Unterstreichungen. - Beiliegt: Humboldt,A.v. Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Bde. 1-4 (von 5). Stgt. u. Augsbg., Cotta 1845-58. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. minimal beschabt). - Tls. stockfleckig. - Jäger,O. Weltgeschichte. 2. Aufl. 4 Bde. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1892-94. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. farb. Taf. Ohldrbde. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen).