Auction 109
109-3383 Sammlung
von 18 Stillleben mit versch. Gegenständen, überw. Blumen u. Früchten. Überw. Öl auf Hartfaserplatte u. Aquarellzeichnungen. Versch. Künstler. 20. Jh. Zw. 27,5 x 11 u. 58 x 48 cm. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat. 9 unt. Glas gerahmt. Mit Lager- u. Gebrauchssp.
Enthält u.a. Gems, Theo (1889-1980). Rosenstrauß. Öl auf Hartfaserplatte. Um 1940. 47,5 x 54 cm. Unt. re. sign. - Stösser, Ludwig (20. Jh., in Ludwigshafen tätig). Rote Pfingstrosen. Öl auf Hartfaserplatte. 34,5 x 26,5 cm. Unt. re. sign. Verso mit Atelier-St. - Gekauft wie besichtigt.