Auktion 95
95-3381 Schubert,H.
Notizen über Kunstgeschichte in Beziehung auf Photographie. Notizen über Methodik der Druckverfahren (Steindruck), (Pressgesetzliche Bestimmungen). - Notizen der Photochemie und photographischen Optik. (4 Bände). - Notizen aus der Methodik der Druckverfahren, Lichtdruck. - Notizen aus den Vorträgen über Farbenchemie. Deutsche Handschrift auf Papier. 8 Bände. 8°. Jeweils ca. 120 S. in deutscher Kursivschrift teils mit kleinen Zeichnungen im Text. Marm. Hlwd d. Zt. mit hs. Dsch. (Tls. starke Gebrauchsspuren).
Interessante Vorlesungsmitschriften vorwiegend zur Photographie und verschiedenen Druckverfahren. - Bei Hugo Schubert könnte es sich um den Wiener Portrait- und Genremaler handeln (1874-1913). Sohn des Malers August Schubert. Schüler seines Vaters und an der Wiener Akademie von Simundl'Allemand, Franz Rumpler und William Unger. - Deckel teils stärker berieben und bei einem Band mit größerer Fehlstelle am Bezugspapier, Rücken des Heftes "Notizen über Farbenchemie." beschädigt und hinterer Umschlag fehlt, Heftung stellenweise gelockert.