Auktion 68
68-3381 Lorek,C.G.
Flora Prussica, Abbildungen sämmtlicher bis jetzt aufgefundener Pflanzen Preussens. 3. verb. u. verm. Aufl. Königsberg 1848. Lex.8°. Mit 241 kolor. bzw. teilkolor. lithogr. Taf. 57 S. Restaur. Olwd. (Etw. best., leicht verzogen).
Nissen 1231. Pritzel 5602. Letzte und umfangreichste Ausgabe. Ex. der kompl. kolor. Ausg.; der grösste Teil der Auflage erschien unkolor. bzw. mit nur wenigen kolor. Taf. - Etw. fleckig (Text stärker) u. gebräunt, N.a.T.