Auction 92
92-338 Notitia
utraque dignitatum cum Orientis, tum Orcidentis ultra Arcadii, Honoriique tempora. Et in eam Guidi Panciroli commentarium. Nunc noviss. Fr. Rhuardesii commentariis illustratum. Ultima editio, auctior & correctior. 5 Tle. in 1 Bd. Lyon, Porta für Gabinianus 1608. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarken u. ca. 120 tls. ganzs. Textholzschn. 16 nn., 222, 25 (recte 35) num., 13 nn. Bl. u. Zwischentit. Hschweinsldr. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Vdeckel gebrochen, tls. berieb. u. best.).
Graesse IV, 691; vgl. Mortimer 322 u. Kl. Pauly IV, 166 f. - Letzte Ausgabe mit den Kommentaren von Pancirolus u. neuen Anmerkungen von Rhuardesius. Der Anhang (mit eigenem Titelbl.) enth. Beschreibung der Städte Rom und Konstantinopel, ihrer Viertel, wichtigsten Gebäude usw. "Eine Art Staatshandbuch für den Dienstgebrauch der röm. Behörden in der Spätantike" (Kl. Pauly). Von bes. Interesse für die Verwaltungsgeschichte der östl. Provinzen des röm. Reichs, reich u. bemerkenswert illustriert. - Titelbl. angestaubt, tls. fl. u. mit unterl. Randläs. (ohne Textverlust). Leicht gebräunt u. etw. stockfl. 3 St.a. T. verso. Tls. beschabtes Exlibris. (880).