Auktion 122
122-338 Horst,G.C.
Zauber-Bibliothek oder von Zauberei, Theurgie und Mantik, Zauberern, Hexen, und Hexenprocessen, Dämonen, Gespenstern, und Geistererscheinungen... Tl. 6 (von 6). Mainz, Kupferberg 1826. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 1 Textholzschn. VI, 441 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Caillet II, 5262. Graesse, Bibl. mag. 131-142. Cornell Univ. Witchcraft Cat. 295. Erste Ausgabe. "Eines der gesuchtesten und wertvollsten Werke auf dem Gebiete des Aberglaubens, der Hexerei und Magie" (Ackermann I 494). Sehr reichhaltige Quellensammlung "zur Beförderung einer rein-geschichtlichen, von Aberglauben und Unglauben freien Beurtheilung dieser Gegenstände". - Die Tafel zeigt Abb. aus einer Druiden-Zeitung, der Textholzschnitt eine Alraune. Vorliegender Band enthält im Anhang das Gesamtregister über alle sechs Teile. - Tls. leicht fleckig.