Auction 102

102-338

Schuster,G.

Geistlicher Haus- und Schul-Lehrer, welcher alle Evangelia an denen Sonn- Fest- und Apostel-Tagen, wie auch unterschiedene Advents- Fest- Buß- und Paßions-Texte, in ordentlichen und erbaulichen Predigten abhandelt, nebst Christlichen Sterbens-Betrachtungen... Vor hohe und niedrige Standes-Personen; vor Alte und Junge... und vor alle Schulmeister, wenn dieselben in öffentlicher Versammlung eine Predigt lesen sollen, an das Licht gestellet. 5., verb. u. verm. Aufl. Zwickau, Höfer für den Autor (1735). 4°. Mit gest. Front. u. 1 gest. Portrait. 8 Bl., 776, 616, 364 S., 14 Bl. Reg. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 6 (von 8) Metall-Eckbeschlägen. (Schließen fehlen, Gebrauchsspuren).

Der Verf. (1674-1761) war evangelischer Kirchenlieddichter. - Gering gebräunt, Reg.-Bl. tls. etw. wurmstichig, St.a.V.

Schuster,G. | Bild Nr.1

Schuster,G. | Bild Nr.1