Auction 117
117-3379 Rouault, Georges
(1871 Paris 1958). Et Véronique au tendre lin passe encore sur le chemin... Aquatintaradierung über Heliogravur auf Ambroise Vollard, ca. 1922. 44 x 43, Blgr. 65,5 x 50,5 cm. Hinter Passep. geklebt.
Vgl. Bl. 33 aus Misere. - Extrem seltener, früher Zustandsdruck, unsignert. - Während des Krieges 1914-18 empfing der Künstler die ersten Anregungen zum Miserere, einem graphischen Zyklus, der 1917 begonnen, zehn Jahre später vollendet, aber immer wieder aufs neue überarbeitet u. erst 1948 veröffentlicht wurde. - Etw. gebr. - Aquatint over heliogravure, mounted behind passepartout. Very rare and early print. Somewhat browned.