Auktion 79
79-3378 Moll,F.
Handbuch der Pharmacologie, oder systematische Darstellung der Heilmittel. 2 Bde. Wien, Strauss 1839-41. XII, 707 S., 1 Bl.; VIII, 1103 S., 2 Bl. Pbde. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. - Umfangreiches Werk. Enthält: "Pharmacognosie, Pharmacie, Pharmacodynamik, spezielle Arzneiverordnungslehre, Repertorium von Rezeptformeln der berühmtesten Ärzte" (Untertitel). - Breitrandig. - Dazu: Handschriftliches Rezeptbuch, dt. bzw. lat. Handschrift auf Papier, 19. Jhdt. Hldr. d. Zt.