Auktion 68

68-3378

Becher,J.J.

Parnassus medicinalis illustratus. Oder: Ein neues und dergestalt, vormahln noch nie gesehenes Thier-, Kräuter- und Berg-Buch, sampt der Salernischen Schul. Alles in HochTeutscher Sprach beschrieben. 4 Tle. in 1 Bd. Ulm, J.Görlin (1662)-63. Fol. Mit gest. Tit., 3 Kupfertaf. u. ca. 1200 Textholzschn. 6 Bl. (inkl.gest. Tit.), 104; 628 (statt 632, ohne S. 481-82 u. 491-92); 88; 164 S., 14 Bl. Hlwd. d. 19. Jhts. (Gelenke tls. eingeriss., tls. berieb. u. best.).

Nissen, BBI 113 & ZBI 273. Wellcome II, 125. Waller 10734. Dünnhaupt 11. Schelenz 500. Schmid, Kräuterbücher 57; nicht bei Hoover und Sinkankas. - Erste Ausgabe. Seltene Kompilation nach großen Kräuterbüchern. Frühwerk des bekannten Alchemisten. Besteht aus "Thier-Buch" (3 Kupfertaf., 35 Holzschn. meist nach Herr und Gessner), "Kräuterbuch" (mit über 1100 Pflanzenholzschn. aus der Mattioli-Übersetzung von Camerarius), "Bergbuch" (15 emblemat. Holzschn. der Metalle) und der "Salernischen Schul" in der von Villanova kommentierten Fassung. Hierzu Anhang über das Aderlassen und Destillieren mit 7 Holzschn. - First ed., 4 parts (on animals, plants, minerals and medicine) in 1 vol. - Drucktit., gest. Tit. u. die 3 Kupfertaf. mit Randläs., Kupfertaf. mit Eckabrissen, aufkasch. Die ersten 10 S. u. die le. 4 Bl. mit Randläsuren, angerändert. Index auch mit tls. längerem Wurmgang (etw. Buchstabenverlust). Ohne S. 481-82 u. 491-92 (Ss1 u. Ss6). Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Einige unterl. Randläs. Zwischendurch auch recht ordentlich. Textholzsch. "Adam u. Eva" u. 2 weitere Holzschn. (in Tl. 1) kolor. In den unt. Blattränd. tls. fingerfl. St.a.Vors.

Becher,J.J. | Bild Nr.1

Becher,J.J. | Bild Nr.1