Auction 120
120-3378 Locher, Carl Ludvig Thilson
(1851 Flenburg - Skagen 1915). Paar bei Sonnenuntergang am Ufer. Radierung 1898. Plgr. 16 x 21,5, Blgr. 24 x 31 cm. Mit dem Namneszug, Datum, Bez. "OPo,. 26." u. kl. Randeinfall im unt. Plattenrd. Am unt. Rand hs. bez. "Hornbaek Strand".
Leichte Alter- u. Gebrauchssp. - Dabei: Bernhard Rothballer (1875 Lübeck). Steinige Uferpartie bei bewegter See. Aquatintaradierung in Schwarz u. Grau. Plgr. 6,1 x 8,2, Blgr. 15 x 20 cm. Mit dem Namenszug ob. li. i.d. Platte. - Felder u. Wiesen. Radierung mit Tonplatte auf Bütten von Monogrammist "HR" 1902. 9,5 x 15,4, Blgr. 21,2 x 31 cm. Mit dem Monogr u. Datum ob. li. i.d. Platte. - Kahle Bäume u. Telegrafenmast. Kaltnadelradierung auf Japan, 20. Jh. 13,6 x 19, Blgr. 22,4 x 33,4 cm. Mit dem Monogr. "R" unt. re. i.d. Platte. - 3 Bl. tls. etw. stockfl. Zus. 4 Bl.