Auktion 79
79-3377 Hoffmann,F.
Observationum physico-chymicarum selectiorum Libri III...medicamenta exhibentur. Halle, Renger 1736. 4°. Mit gest. Titelvign. 14 Bl., 342 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. angestaubt, tls. verzogen u. best.).
Ferchl 240; Wellcome III, 284; vgl. Duveen 298. - Eines der wenigen Werke des großen Arztes, das sich nicht direkt mit Problemen der Heilkunde befaßt. H.' nach dem die heute noch verwendeten Tropfen benannt sind, "with the help of Stahl made up the reputation of the new University of Halle" (Osler). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.