Auktion 94
94-3376 Schöppner,A.
Sagenbuch der Bayerischen Lande. 3 Bde. Mchn., Rieger 1852-53. XIV, 496; VI, 471; VIII, 470 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Titel. (Berieb. u. best.).
Lentner 4234. Erste Ausgabe. - Enthält 1368 Sagen aus allen Gegenden Bayerns, mit Orts-, Autoren- u. Sachregister sowie einer Übersicht nach der Einteilung der Kreise. - Leicht gebräunt, stärker stockfl.