Auction 89
89-3376 Merian,M.
Topographia palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum ... (Ffm.), Merian 1645 (recte um 1672). 4°. Mit Kupfertitel und 3 gest. dplblgr. Ktn. und 60 (statt 61) gest. Tafeln. S. 3-106, 33 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, best., berieb., fleckig).
Wüthrich IV, 26. Schuchard 32.B. - Zweite Ausgabe der Topographie der Rheinpfalz mit der "Zugab". - Ohne das im Verz. genannte Kupfer "Wunderliches Gebäu bey Windsheim". Titel der Zugabe ohne Vign. - Die Tafeln mit Ansichten von Bacharach, Heidelberg, Hagenbach, Worms etc. - Wie häufig ohne den Drucktitel. - Tit. mit gr. Einriss, 1 Tafel mit Randausschnitten mit Bildverlust, 2 Tafel mit hinterlegtem Einriss. Gebräunt, stellenw. finger- bzw. stockfleckig (Tit. stärker).