Auktion 106
106-3376 Wiener,C.
Perou et Bolivie. Paris, Hachette 1880. Gr.8°. Mit über 1100 Holzst. auf mitpag. Taf. u. im Text sowie 45 tls. farb. lithogr. u. gefalt. Ktn. u. Plänen. 1 (von 2) Bl., XI, 796 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Palau 81256. - Erste Ausgabe. Wiener bereiste 1875-88 im Auftrag der franz. Regierung Peru und Bolivien um archäolog. u. geograph. Forschungen vorzunehmen. Seine Funde bildeten den Grundstock der Slg. des ethnographischen Museums in Paris. - Ohne den Vortitel. Stockfleckig.