Auktion 68
68-3375 Joseph, Erzherzog (von Österreich).
Atlas der Heilpflanzen des Praelaten Kneip. (Regensburg, W. Wunderling 1903). Gr.4°. Mit Titel, Widmungsbl., 188 (num. 1-186 u. 68a, 154a) Pflanzentaf. u. 20 Zwischentiteln, sowie 21 Taf. Registerbl., alle in Chromolithogr. nach Bildern von Margarethe Fürstin von Thurn und Taxis. 1 Bl. Vorw. Farb. illustr. Olwd. (Tls. fleckig u. berieb.).
Nissen 1008 n. - Einzige Ausgabe mit den prachtvollen chromolithographierten Jugendstil-Pflanzendarstellungen. - Tls. fingerfl. bzw. min. gebräunt, N.a.V.