Auktion 68
68-3374 Hedwig,J.
Theoria generationis et fructificationis plantarum cryptogamicarum linnaei... Dissertatio... St.Petersburg, Typis Acad. Imp. Scientiarum 1784. 4°. Mit 37 kolor. Kupfertaf. nach Zeichn. des Verf. 164 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. restauriert, st. Gebrauchssp. u. beschäd.).
Stafleu-Cowan 2526. Nissen 832 (kennt die kolor. Ausg. nicht). Erste Ausgabe. - Wichtiges Werk des Begründers der modernen Bryologie (1730 Kronstadt/Siebenbürgen - Leipzig 1799). - Titel tls. lose u. mit Randläs. u. kl. hs. Eintr., etw. stockfl. Die auf breite Stege gesetzten Taf. stehen etw. vor u. sind an den Kanten etw. best., die Kupfer davon nicht betroffen. Zwischengeb. 2 w. Bl. mit hs. Eintr., Vors. erneuert. - In der kolorierten Petersburger Akademie-Ausg. sehr selten.