Auktion 113:

  Auktion 53

53-3374

Abercrombie,J.

Pathologische und praktische Untersuchungen über die Krankheiten des Magens, des Darmkanals, der Leber und anderer Organe des Unterleibes. Aus dem Englischen von Gerhard von dem Busch. 2. Ausg. Bremen, Heyse 1843. XXIV, 509 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Hirsch-H. I, 6. Waller 165, 2. - Die erste engl. Orig.-Ausg. ersch. 1828. - "Die Aufgabe des ärztlichen Schriftstellers gipfelt nach Abercrombie (1780-1844) in genauer Beobachtung und treuer Wiedergabe der pathologischen Fakta und ihrer wechselseitigen Beziehungen, während er allen daran geknüpften Hypothesen und Theorien nur einen sehr untergeordneten Wert beimisst" (Hirsch-H.). - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Tit. mit unterl. Einriss. Innendeckel beschabt (Exlibris entfernt).

Abercrombie,J. | Bild Nr.1

Abercrombie,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt