Auction 102
102-3373 Dielhelm,J.H.
Antiquarius der Neckar-, Main-, Mosel und Lahnströme... Nebst e. Anhang vom Saarflus. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Eßlinger 1781. Mit gest. Front., 4 gefalt. Kupf.-Ktn. u. 15 Kupfertaf. VIII, 448 S.; Tit., S. 451-842, 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen, Deckel tls. geknickt, best.).
Demandt I, 97. Zweite Ausgabe. - Die Tafeln zeigen neben Altertümern u. Sehenswürdigkeiten auch Ansichten u. Pläne von Heilbronn, Mannheim, Marburg, Weilburg, Würzburg (Residenz) u.a. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. 1 Karte mit kl. Falzeinriss.