Auction 89
89-3372 (Dielhelm,J.H.).
Denkwürdiger und nützlicher Rheinischer Antiquarius, welcher die wichtigsten und angenehmsten geograph-, histor- und politischen Merckwürdigkeiten des gantzen Rhein-Stroms darstellet. Frankfurt 1739. Mit gest. Front., 3 gefalt. Kupfer-Ktn. u. 13 Kupfertafeln 17 Bl., 742 S., 15 Bl. Stark läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen). mit verblaßter Rvg. (2) - Erste Ausgabe. - Vord. flieg. Vorsatz verso m. St.) u. Frontisp. mit gröss. Wurmloch. - Exlibris. - Gebräunt. - Dabei: Neuestes Rhein-Panorma v. Mainz bis Cöln. Mainz o.J. Mit 40 Randansichten. Ohld. (Etw. läd.).