Auction 89
89-3371 Ranke,L.v.
Geschichten der romanischen und germanischen Völker von 1494 bis 1535. Bd. 1 (= alles Erschienene). Lpz. u. Bln., Reimer 1824. XL, 424 S. Mod. Hldr.
MNE II, 144. Erste Ausgabe. - Kindler KLL XIII, 942 f.: "... unternahm es Ranke in seinem Erstlingswerk, die Anfänge der neueren europäischen Staatenwelt als einen aus gemeinsamer geistiger Tradition sich entwickelnden Prozeß darzustellen... In Methode und Anschauung gewann Ranke damit neue, für seine weiteren Werke wie für die Geschichte der Historiographie entscheidende Gesichtspunkte". - Etw. fleckig u. gebräunt, Innengelenke brüchig.