Auction 88
88-3371 Heinrich-Petri,J.
Der Stadt Mühlhausen Geschichten ... im Anfange des 17ten Jahrhunderts geschrieben; mit einem Plane der Stadt, wie sie im Jahr 1642 war. Mühlhausen, Baret 1838. Mit gest. Faltpl. 636 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Petri war Stadtschreiber und später auch Bürgermeister von Mülhausen, seine Chronik umfasst die Zeit bis 1618 in sieben Büchern, die hier erstmals herausgegeben wurden vom Mülhauser Pfarrer Graf. - Stockfl.