Auktion 127

127-3371

Dufy, Raoul

(1877 La Havre - 1953 Forcalquier). Ausschnitt aus seinem Bild Sunday (1943). Lithographie auf Karton aufkaschiert. 1953. Wohl das Plakat zur Ausstellung Galerie Louis Carré, 10th Avenue de Messine, Paris. Exposition au profit de la sauvegarde du Châteaux de Versailles. Prolongée jusqu'au 15 octobre 1953 entnommen. 44 x 42,7 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Karton etw, fl.

Nachdem Dufy das Bild "Sunday" Louis Carée für eine Ausstellung geschickt hatte, vermisste er das Bild so sehr, dass er ihn nach einem guten Photo davon fragte.

Dufy, Raoul | Bild Nr.1

Dufy, Raoul | Bild Nr.1