Auktion 114
114-3371 Pöhlitz, Rainer
(1952 Schweinfurt). Begegnung mit einem Dämonen in Menschen- u. Vogelgestalt (Goya). Farbradierung 1979. 29,5 x 39,8, Blgr. 45 x 55 cm. Sign., dat. u. num., mit dem Trockenst. "L" im unt. re. Eck.
Ex. 4/25. - Die Entdeckung der Radierungen Goyas hat Pöhlitz' Arbeit jahrelang nachhaltig geprägt, das Inventar an verschrobenen, dämonenhaften, zauberischen Figuren hat er zunächst kopiert, später dann in eigenen Radierungen immer wieder zitiert, variiert, sublimiert.