Auction 111
111-337 Dürer,A. u. Chelidonius.
La passione effigiata da Albrecht Dürer. Con le poesie latine di Fra' Benedictus Chelidonius Musophilus novamente stampate e seguite dalla traduzione italiana. Verona, Officina Bodoni 1971. Mit 37 Holzschnitten. 218 S., 2 Bl. Ohldr. mit goldgepr. Fileten, Signet, Rtitel sowie Kopfgoldschnitt in Opp.-Schuber.
Mardersteig 171. - Eines von 100 Ex. (GA 135). - Der Neuschnitt der Illustrationsfolge ist das Werk von Leonardo Farina. - Auf der Handpresse auf Magnani-Bütten gedruckt. - Tadelloses Ex.