Auction 87
87-337 Geschichte des Lebens Jesu
mit Kupfern. Wien, Ignaz Alberti für Sebastian Hartl, 1789. Mit gestochenem Titel und 26 Kupfertafeln. 47 SS. Gr. 8°. Lederband d. Zt. mit Rückenschildchen.
Die 26 Kupfertafeln mit eigenem gestochenen Titel: Neue Bildersam(m)lung aus der Lebensgeschichte Jesu. Gestochen wurden sie von Clemens Kohl. Kupfertafeln leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar auf starkem Papier. Einband berieben und bestoßen, unteres Kapital mit Fehlstelle, oberes Kapital mit Einriss.