Auktion 82

82-337

Herold,J.

Bildschrift Oder Entworffne Wahrzeichen dero die uhralten Aegyptier, in ihrem Götzendienst.. Basel, Petri 1554. 4°. Mit zahlr. Textholzschnitten u. 2 dplblgr. Holzschnitt-Tafeln. LXXXV-CXXX. Lwd. um 1880 mit Blindpräg. u. verg. Dtitel. (Best., Rckn. u. ob. Rd. verblasst, ob. Kapital mit kl. Einriss).

VD 16, H 2545. BMC, German Books 400. STC 400. Ebert 6167. - Erste dt. Übersetzung der "Hieroglyphica" von Horapollo.Aus: Herold. Heydenweldt Und irer Götter anfängcklicher ursprung... Hori eins vor dreytausent jaren in Aegypten...gebildte waarzeichen. - Prachtvolle Holzschnitte, die Hieroglyphen u. allegor. Figuren zeigen. - Innengelenk gebrochen, 1 Holzschnitt-Tafel im Falz etw. läd. m. kl. Fehlst., 2 Einrisse (1 restauriert u. 1 mit Papier überklebt, und der andere ganzs. Holzschn. im linken u. unterem Rand angeschnitten bis etw. in die Darstellungen (kl. Bildverlust, links verso tls. hinterlegt), Mittelfalz unten mit kl. Einriss (laienhaft geklebt). Stellenw. wasserrandig.

Herold,J. | Bild Nr.1

Herold,J. | Bild Nr.1