Auktion 73

73-337

(Tschudi,J.H.

Das Gesunde und Lange Leben, Oder Schrifft= und Vernunfft= mässige Diaeta. Worinnen gezeiget wird, Wie der Mensch vermittelst einer wol-eingerichteten Lebens-Ordnung und des Gebrauchs einiger bewährten Artzney-Mittlen Seine Gesundheit erhalten ... möge. Zürich, J.Lindinner, 1710). 8°. 300 S., 3 Bl. - Angebunden: Ders. Der Sünden-Narr, Oder der seiner Narrheit überzeugte Sünder. Das ist: Einfaltige Vorstellung und Uberweisung, daß alle noch unbekehrte und gottlose Menschen unglückselige Thoren und Narren seyen. Ebda. 1709. 8 Bl., 138 S., 2 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. mit einigen kl. Wurmlöchern).

Der Verfasser wurde v.a. bekannt mit seiner Glarner Chronik. Die erste Schrift enthält einen langen Abschnitt über Speise und Trank, über Tabak, Tee und Kaffee, Opium etc. - Es fehlen die 8 Vorblätter mit Titel und Vorwort. - Durchgeh. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig; einige Bl. mit Einriß, tls. etw. gelockert u. etw. knapp beschnitten. Letztes Bl. verso mit durchscheinender Tintenkritzelei.

(Tschudi,J.H. | Bild Nr.1

(Tschudi,J.H. | Bild Nr.1