Auction 60
60-337 Swedenborg,E.
Vera christiana religio, continens universam theologiam novae ecclesiae. Amsterdam, o.Dr. 1771. 4°. 541 S. - Vorgebunden: Ders. Summaria expositio doctrinae novae ecclesiae,... Ebda. 1769. 67 S. Grüner Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelbordüren, Rtitel. u. Innenkantverg. sowie Goldschn. (Etw. berieb., tls. leicht best.).
Brunet V, 601. Beide Schriften in erster Ausgabe. - Das Werk wurde von Goethe sehr geschätzt u. hatte bedeutenden Einfluß auf die schwedische Literatur. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, tls. schwach wasserrandig.