Auktion 106
106-337 Grundsätze
des in Württemberg geltenden Staatsrechtes, also mit besonderer Berücksichtigung der für Württemberg geltenden deutschen Reichsgesetze (Gesetze im weiteren Sinn). 2 Bde. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1871. Gr.8°. Ungezählte, mit weißen Bl. durchschossene Bde. Einf. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Der 2. Band beginnt mit: "Über die Bundes-Staatsangehörigkeit" (anfangs mit einigen Farbstiftunterstreichungen). - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, Besitzverm. a. Vors. - Dabei: Poesiealbum. Deutsche Handschrift auf Papier, 2. Hälfte 19. Jh. Qu.Gr.8°. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.).