Auktion 94
94-3369 Salver,J.
Imperialis ecclesia Bambergensis in iconibus episcoporum suorum historia. Würzburg, Selbstvlg. (um 1710). Fol. Mit gest. Front., Textkupfer, 6 Kupfertafeln mit je 6 Medaillon- Portraits oder -Wappen und 18 Portrait-Taf. mit großen ovalen Kupferstichportraits und gest. Legende. 2 Bl., 15 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Wurm- u. Kratzspuren).
Thieme-B. XXIX, 360. Pfeiffer 4610. Nagler XVI, 91, 1. (Beide nennen wohl irrtümlich 72 Blätter). - Vgl. Pfeiffer 4610 (wohl spätere Titelausgabe). Kurzbiographien der Bamberger Bischöfe mit schönen Portraits im Oval. Die ersten Portraits bzw. Wappen mit dem Beitext auf 15 S. reichen von Bernhard I. (gest. 1042) bis zu Georg II. (gest. 1505) auf dem Textkupfer und 6 Tafeln (num. 2-7), die folgenden 18 Tafeln (num. 39-54 sowie 2 nn. Tafeln) reichen von Georg III. Schenck von Limburg (gest. 1522) bis zu Friedrich Karl von Schönborn (inthronisiert 1729). - Dessen Beitext, wohl eine Aktualisierung der ursprünglichen Legende, montiert und gebräunt. - Fliegende Vorsätze entfernt, tls. leicht stockfl.