Auktion 76

76-3369

Rüppell,E.

Reise in Abyssinien. 2 Bde und Atlas in 3 Bdn. Frankfurt, auf Kosten des Verfassers 1838-40. 8°. und Atlas in Folio. Mit 5 (statt 10) Tafeln. in Kupferstich u. Lithographie. 17, 435 S.; 11, 448 S. Hlwdbde um 1890 und Atlas in mod. Papiermappe m. aufkasch. OU. a. d. Vdeckel.

Embacher S. 255. Engelmann S. 167. Erste Ausgabe. - Berühmte Forschungsreise (1831-34), deren Sammlungen im Senckenberg-Museum in Frankfurt aufbewahrt werden. Das Werk ließ der Autor auf eigene Kosten drucken. Durch die daher bedingte kleine Auflage ist das Werk sehr selten, insbes. mit dem fast immer fehlenden Atlas-Band, der ohne eigenen Titel erschien. Die Tafeln mit Ansichten, Landschaften, Trachten etc. - Tafeln stockfl.

Rüppell,E. | Bild Nr.1

Rüppell,E. | Bild Nr.1