Auktion 89
89-3368 Reuber,J.
Veterum scriptorum, qui Caesarum et Imperatorum Germanicorum res per aliquot saecula gestas litteris mandarunt, tomus unus. Nova editione, curante G. C. Ioannis. Ffm., Sand 1726. Fol. Mit gest. Titelvign. 5 Bl., X S., 3 Bl., 1336 S., 48 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepräg. Deckel-Vign. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best., Innendeckel mit Einrissen).
Reubers Hauptwerk in der vom fränkischen Historiker Ioannis um eine Biographie des Verfassers erweiterten Neuausgabe. - Reuber (1542-1607) war seit 1598 badisch-durlachischer Rat und Präsident zu Ettlingen. - Vgl. Jöcher III, 2026. - Papierbedingt leicht gebräunt, Vors. tls. randriss.