Auktion 83
83-3368 Caels,T.P.
Ratio occurrendi morbis a mineralium abusu produci solitis. Rom, Sabeundi 1783. 134 S., 1 Bl. Nachgebunden: Baldinger,E.G. Historia mercurii et mercurialium medica. 4 Tle. Göttingen, Dieterich 1783. 72 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Kl. Wurmlöcher, leicht berieb. u. best.).
I. Blake 74. Wellcome II, 285. - Vgl. Hirsch-H. I, 796 (EA Brüssel 1781). Waller I, 85. - Toxikologische Abhandlung über die Auswirkungen einer Einnahme von metallischen und mineralischen Substanzen. - Gering fleckig. - II. Hamberger-M. I, 130. - "Baldinger gehörte zu den bedeutendsten deutschen Ärzten seiner Zeit" (ADB II, 5).