Auktion 76
76-3368 Ritter, Carl.
Die Erdkunde von Asien. Bde 1-3 in 3 (von 18) Bdn. Zweite, stark verm. und,umgearb. Ausgabe. Berlin, G. Reimer 1832-1834. Hldr. d. Zt. (davon 2 Bände neu aufgebunden u. Ohlr. aufkaschiert, 1 Band mit Ohldr.; Rckn. lädiert).
(= Asien 2-3. Teil. - Vgl. Dinse 418 - Inhalt: 1. Der Norden und Nord-Osten von Hoch-Asien. - II. Der Nord-Osten und der Süden von Hoch-Asien. - IV. Der Südosten von Hochasien, dessen Wassersysteme und Gliederungen gegen Osten und Süden. - Stärker gebräunt.