Auktion 73
73-3367 Mariana,J.
Historiae de rebus Hispaniae Libri XXX. Accedunt J.E. Miniana... continuationis nova libri decem. 4 Tle. in 2 Bdn. Mit gest. Titelvign., zahlr. Kopf- u. Schlußvign. sowie zählr. gest. Porträt-Medaillons. Den Haag, De Hondt 1733. Fol. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. fl., Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, Rckn. mit kl. Fehlstellen, best.).
Palau 151666 (dort irrt. 1633). De Backer 514. Graesse IV, 395. Brunet III, 1422. Ebert 13092. Jöcher III, 174. - Der Jesuit Mariana (1537-1624) war ein bedeutender Historiker, lehrte in Rom Theologie, ging nach Sizilien und Paris, um schließlich in Toledo zu bleiben. Die erste Ausgabe seiner Geschichte Spaniens erschien 1592. - Vors. u. Tit. des 3. Bds. lose. Vors. tls. Leimschatten, sonst sauberes u. ordentliches Ex. der hübsch illustr. u. umfangreichen Ausgabe.