Auktion 106
106-3367 Diaz del Castillo,B.
Denkwürdigkeiten, oder wahrhafte Geschichte der Entdeckung und Eroberung von Neu-Spanien, von einem der Entdecker und Eroberer selbst geschrieben, aus dem Spanischen ins Deutsche übersetzt, und mit dem Leben des Verfassers, mit Anmerkungen und andern Zugaben versehen von Ph. J. von Rehfues. 4 in 2 Bdn. Bonn, Marcus 1838. Neue Hldrbde. mit goldgepr. Rsch.
Palau 72383. Sabin 19986. Henze II, 77 (Autor). - Erste dt. Ausgabe. Das spanische Original erschien 1632. - Teils leicht gebräunt, 4 Bl. in Band 3 mit kleiner hinterlegter Randfehlstelle, Tl. 4 mit schwachem Wasserrand.