Auction 118:

  Auction 99

99-3365

Salmon,(T.). u. (M.)v.Goch.

Die heutige Historie oder der gegenwärtige Staat von Arabien und der Großen Tartarey, samt denen daran angrenzenden Ländern. Nach dem Englischen u. Holländischen. Altona u. Flensburg, Korte 1747. 4°. 2 Bl., 170 S., mit gest. Frontispiz u. 1 (mehrf. gef.) grenzkolor. Kupferstichkarte. Mod. Pbd. mit Rsch.

Vgl. Griep-L. 1211 ff. u. Cat. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. I, 7.- Erste deutsche Ausgabe; mit den Zusätzen der holländischen Ausgabe versehene u. erneut angereicherte Übertragung nach Salmons großem Sammelwerk.- Beschreibt Arabien (bis S.101), Tartarei, Sibirien, Turkestan u.a.- Das Frontispiz zeigt Kaffeestrauch u. Dattelpalme; die Karte gest. v. Pingeling zeigt Sibirien bis Korea.- Tls. leicht gebräunt od. braunfleckig, sonst breitrandiges, unbeschnittenes Ex.

Salmon,(T.). u. (M.)v.Goch. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021