Auktion 83
83-3365 Bressler,H.
Die Krankheiten des Unterleibes. Nach den neuesten und bewährtesten Forschungen, deutscher, französischer und englischer Aerzte. Tle. 1-3 in 2 Bdn. Bln., Voss 1841. XII, 953; VIII, 296; XII, 587 S. Schöne, marm. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. berieb. u. best.).
SGC I: II, 444. Engelmann 87. Hirsch/H. I, 694. - Auch u.d.T.: 1. Die Krankheiten des Magen- und Darmkanals. - Die Krankheiten der Leber, Milz und Bauch-Speicheldrüse. - Bd. 3: Die Krankheiten der unopaetischen u. inneren Sexualorgane. H.Bressler (1805-73) war seit 1828 Arzt in Berlin, Stadtverordneter, Bezirksphysikus und Geh. Sanitätsrat. - Tls. etw. stockfl., sonst ordentlich.