Auktion 115:

  Auktion 78

78-3365

Soemmerring,D.W.

De oculorum hominis animaliumque sectione horizontali commenatio. Göttingen, Vandenhoek u. Ruprecht 1818. Fol. Mit 4 Kupfertaf. 78 S., 2 Bl. (Tabellen). Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. fehlt).

Hirsch/H. V, 331. - Einzige Ausgabe der Dissertation des Augenarztes und Sohnes des berühmten Anatomen S.T. Soemmerring. Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt, unt. w. Rand mit Insektenfraß, Bibl.-St. a.V., Tafeln mit Prägestempel.

Soemmerring,D.W. | Bild Nr.1

Soemmerring,D.W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt