Auktion 58

58-3365

Sturm, Der.

Wochenschrift für Kultur und die Künste. 3. Jg., Nr. 127/28. Bln., Vlg. Der Sturm 1912. Fol. Mit 3 Orig.-Holzschnitten von Franz Marc (Tierlegende), Wilhelm Morgner (Holzarbeiterfamilie) u. Artur Segal (Vom Strande I). S. 145-156. Lose, ohne Einbd.

Söhn HDO 53916. Lankheit 831 II (Marc). Witte 34 (Morgner). Rifkind 2731/3 (Segal). - Ex. der gewöhnlichen Ausgabe, aber ungefaltet. Mit Textbeiträgen von Detlev v. Liliencron (Briefe an Peter Hille), Karl Borromäus Heinrich, Albert Ehrenstein, Alfred Döblin (Prostitution und Jungfräulichkeit), Herwarth Walden, Jacques Rivière, S.Friedlaender u. Ernst Blass. - Durchgeh. etw. gebräunt, im Falz tls. gerissen u. letzt. Bl. im Bug Randeinrisse tls. unterlegt. - Sauberes Ex.

Sturm, Der. | Bild Nr.1

Sturm, Der. | Bild Nr.1