Auktion 124
124-3365 Gottesmutter des Zeichens.
Znamenje. Darstellung der Isaias-Weissagung: "Siehe der Herr wird ein Zeichen geben..." Die vorgeburtliche Muttergottes mit dem vorgeburtlichen Christus. Temperamalerei auf rechteckiger Holzplatte, Russland 19. Jhdt. 41,5 x 34 cm.
Mit den kyrillischen Bezeichnungen in der Darstellung. - Gebrauchs- u. Altersspuren, 2 Sprünge oben u. 1 Sprung unten rechts, einige Farbabplatzungen u. Kratzer. Platte etw. gebogen, 1 (von 2) Sponki vorhanden.