Auktion 83

83-3364

Brambilla,J.A.

Instrumentarium chirurgicum militare Austriacum. (Wien, Schmidt) 1782. Gr.Fol. Kupfertit., gest. Widm., 67 Kupfertaf. v. F.Landerer u. gest. Vign. 160 S. Hprgt. d. 20. Jhts. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).

Waller 1406; Josephin. Bibl. Wien 94. - Der Verf. war Leibarzt Kaiser Josephs, außerdem Begründer des Josephinums u. d. Universitätsbibliothek v. Pavia. - Die prächtigen Taf. zeigen die chirurg. Instrumente in ihrer tatsächlichen Größe, u. a. zur Anwendung bei Ohrenheilkunde, Zahnmedizin, Augenheilkunde u. Geburtshilfe. - Schöne, klare Abdrucke auf kräftigem Papier. - Es fehlen 5 Bl. (Vorstücke, nicht allen Ex. beigebunden). Textbl. stärker gebräunt u. tls. fingerfl. Die Taf. in den ob. u. unt. Rändern mit hs. Eintr. Rechts tls. knapp beschn. S. 1-2 mit kl. Loch im ob. Blattrand. S. 160 mit kl. Tintenspritzern u. tls. fl. Abbildung siehe Tafelseiten

Brambilla,J.A. | Bild Nr.1

Brambilla,J.A. | Bild Nr.1